Войти в почту

Биолог опроверг искусственное происхождение коронавируса

После распространения COVID-19 появились слухи, что он был разработан учеными в лаборатории. Биолог и научный журналист Александр Панчин опроверг теорию об искусственном происхождении коронавируса SARS-CoV-2. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как выяснил «Рамблер», в 2015 году в журнале Nature Medicine вышла статья «A SARS-like cluster of circulating bat coronaviruses shows potential for human emergence». В ней рассказывается, что китайские ученые создали искусственный гибридный коронавирус, который может заражать клетки легких человека. Специалисты работали в Институте вирусологии в Ухане. Они же открыли COVID-19.

Однако, по мнению биолога, он не может быть «сбежавшим» вирусом из Уханьской лаборатории.

«Забавно, что некоторых конспирологов удивляет даже тот факт, что вирусологи, целенаправленно изучающие коронавирусы, из крупнейшего центра, изучающего коронавирусы, открыли новый коронавирус. А кто еще мог его обнаружить? Тракторист из Хогвартса?», — написал Александр Панчин.

По его словам, данные о геномах коронавирусов находятся в свободном доступе. Ученый сравнил аминокислотные последовательности белков и выяснил, что SARS-CoV-2 не совпадает с тем, который был описан в 2015 году. Наиболее близок к нему коронавирус летучей мыши, который со временем мог мутировать.

Рамблер: главные новости