Войти в почту

Как убедить пожилых близких в опасности коронавируса

Согласно данным немецкого института Роберта Коха, средний возраст погибших от коронавируса - 82 года. Врачи не перестают твердить о том, что пожилые люди находятся в особой группе риска, и если молодежь может переносить заболевание бессимптомно, то старшее поколение, заразившись коронавирусом, рискует жизнью.

Однако из-за неосведомленности многие пенсионеры отрицают опасность COVID-19 и не предпринимают никаких мер, чтобы обезопасить себя. "Рамблер" разобрался, как можно повлиять на своих близких и убедить их в том, что пандемия - это не шутка.

Используйте сравнения

Из-за того, что COVID-19 появился не так давно, многие люди не придают ему особого значения. Следует объяснить родным: несмотря на то, что коронавирус проявляет себя как обычный ОРВИ, он опасен не меньше, чем инфаркт или инсульт.

Избегайте запретов

Вместо того, чтобы на повышенных тонах запрещать бабушкам и дедушкам покидать дом, объясните им, что сейчас прогулки в безлюдных парках безопаснее встреч с друзьями, а продукты и другие необходимые товары вы можете купить им сами. Однако сделайте акцент на том, что ВОЗ рекомендует не выходить из дома без крайней необходимости.

Будьте на связи

Отказавшись от поездок к родным, не оставляйте их в полном одиночестве. Расскажите им как пользоваться мессенджерами и видеосвязью, чтобы они всегда могли пообщаться с вами и почувствовать себя лучше.

Используйте правильные формулировки

Пытаясь сообщить родным о том, что пенсионеры чаще погибают от коронавируса, избегайте слов "пожилые", "уязвимые", "слабые" и "больные". Отнюдь не все люди в возрасте причисляют себя к этим категориям. Постарайтесь рассказать им об опасности вируса, вооружившись данными ВОЗ и конкретными примерами. Например, расскажите им о том, что коронавирусом заразился даже актер Том Хэнкс, которому сейчас 63 года.

Рамблер: главные новости