Войти в почту

Названы новые факты о переносчиках COVID-19

Западные ученые призывают тестировать на коронавирус как можно больше людей, чтобы определить долю больных, у которых симптомы отсутствуют или проявляются с задержкой.

Дело в том, что в Исландии процент жителей прошедших тесты на вирус наибольший. А по результатам этих тестов ученые выяснили, что около половины зараженных не наблюдали у себя симптомов коронавируса. Об этом сообщил СМИ национальный эпидемиолог страны Торонфур Гуднасон.

Ученые считают, что высокий уровень бессимптомных случаев может осложнить усилия по прекращению распространения заболевания, потому что в большинстве стран не проверяют людей, которые никаких симптомов болезни.

При этом, в Южной Корее более 20% случаев, зарегистрированных в Корейских центрах по контролю и профилактике заболеваний, не показывали симптомов во время госпитализации.

По словам исследователей, у одного из 18 пациентов симптомы не развивались, однако нагрузка на организм была почти такой же, как и у пациентов с симптомами.

Эксперты отмечают, что полученные данные совпадают с «сообщениями о том, что передача может происходить на ранних стадиях инфекции, и предполагают, что для выявления и изоляции случаев могут потребоваться способы, отличные от тех, которые необходимы для борьбы с атипичной пневмонией». Японские ученые также выражают опасения, потому как считают, что зараженный передает инфекцию еще до того, как почувствует малейшее недомогания. Именно поэтому вирус распространился по миру так быстро.

Ранее "Рамблер" рассказывал, как еще объясняют такую высокую смертность от COVID-19 в Италии.

Рамблер: главные новости