Войти в почту

Как влияет курение на риск заболеть коронавирусом

В период эпидемии коронавируса в Интернете появляется все больше мифов, связанных с заболеванием. Один из них гласит: курильщики менее подвержены COVID-19. Почему этому утверждению нельзя верить, и как в действительности влияет вирус на людей с пагубной привычкой, - разбирался "Рамблер".

Не так давно китайские врачи провели исследование и выяснили: COVID-19 не безвреден для курильщиков, а напротив, опасней для них, чем для тех людей, кто не курит.

Исследователи из Уханя проанализировали данные 78 пациентов с коронавирусом и выяснили, что среди курящих пациентов риск развития пневмонии на фоне COVID-19 на 14% выше. Чаще всего это относится к старшему поколению, у которого осложнения наблюдаются гораздо чаще, чем у молодежи.

Выводы китайских медиков подтверждают и испанские специалисты. Еще несколько лет назад они доказали, что во время гриппа курящих людей приходится госпитализировать куда чаще, чем тех, кто не страдает от этой привычки.

Таким образом, не остается сомнений в том, что курение способствует развитию осложнений при респираторной инфекции, которая поражает легкие. Это касается и гриппа, и COVID-19.

Рамблер: главные новости