Войти в почту

В Минздраве сообщили, кто больше подвержен COVID-19

В прямом эфире портала «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико заявил, что мужчины в два раза чаще болеют коронавирусом, чем женщины. Подробности — в статье «Рамблера».

«Если посмотреть на структуру, кто болеет коронавирусной инфекцией новой, это чаще мужчины, чем женщины. Почти в два раза»

Точного ответа, почему так происходит, у медиков пока нет.

«Возможно, это особенность иммунного ответа, особенность вообще резистентности мужчин и женщин»

При этом и от пневмонии мужчины умирают чаще женщин.

Также Николай Брико сообщил, что на сегодняшний момент летальность коронавируса находится на отметке 4,3%, что несколько превышает обычный для такой инфекции уровень в 2,5%.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава назвал «резервуаром» COVID-19 летучих мышей. А промежуточным звеном стали панголины, плацентарные млекопитающие, которые в Китае считаются деликатесом. Особенно — зародыш панголина. Кроме того, заражение могло произойти и напрямую, от экскрементов летучих мышей.

Национальные традиции Китая, вроде открытых рынков, где можно найти любую живность, и лекарственные средства на основе животных компонентов объясняют быстрое распространение вируса в стране.

Что же касается Италии, где смертность от коронавируса превысила китайские показатели, то там под удар попали прежде всего пожилые люди. А в Италии очень высокая продолжительность жизни. 98% скончавшихся от COVID-19 — люди старше 60 лет, из них 16-17% пациентам было больше 80 лет.

При этом Брико подчеркнул, что цифры могут быть только приблизительными.

«Далеко не все попали [в список летальности], например, [есть] легкие и стертые формы. Если их расширить, летальность будет иной. Было бы большее число заболевших и меньше процент летальности», — пояснил он.

По словам эксперта, нет конкретных данных о большей восприимчивости к коронавирусу людей со второй группой крови, однако такие люди действительно более чувствительны к целому ряду инфекционных болезней. При этом Брико не исключил, что есть и генетические факторы, которые определяют уязвимость к коронавирусу и тяжесть течения болезни.

Также Николай Иванович отметил, что как и любой вирус, COVID-19 не может жить долго вне живой клетки. Согласно данным на сегодняшний момент, на металлической поверхности коронавирус может существовать 2-3 часа, на пластике или картоне — несколько суток.

По словам Брико, вакцина от коронавируса появится не раньше конца этого года или начала следующего. Потому что необходимо провести не только разработку, но и клинические испытания на животных и людях, а также получить лицензию.

При этом врач подчеркнул, что вакцины стали заложниками своего успеха, ведь раньше никто не отказывался от вакцины против полиомиелита или оспы. Благополучная медицинская ситуация в итоге привела к тому, что люди начали отказываться, например, от вакцин против гриппа.

Чтобы не допустить возврата опасных болезней прошлого или вспышки новых инфекций, вакцинированная прослойка в обществе должна составлять не менее 95%. В качестве примера Брико привел ситуацию с корью, которая еще четыре года считалась полностью уничтоженной, например, в США, а сейчас вновь появилась даже в развитых странах.

Николай Брико выразил надежду, что коронавирус не станет сезонным заболеванием.

«В апреле-мае активность вируса должна упасть»

Также главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ подчеркнул, что не нужно преуменьшать опасность нового коронавируса, однако и паниковать не стоит.

Рамблер: главные новости