Войти в почту

Собянин обратился к пожилым и семьям с детьми из-за пандемии

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к старшему поколению в связи с пандемией коронавируса, потому как "в первую очередь инфекция представляет угрозу для пожилых, людей с хроническими заболеваниями и низким иммунитетом".

Чтобы уменьшить риск распространения болезни среди особенно уязвимых групп населения, мэр принял несколько решений.

"С 26 марта по 14 апреля 2020 г. москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим...", — написано на сайте мэра.

Так, мэр попросил пожилых не выходить на работу, за исключением руководителей и ключевых сотрудников предприятий.

Кроме того, Собянин попросил не посещать общественные мероприятия и пообещал москвичам старше 65 лет выплаты разовой материальной помощи в размере 4 000 рублей.

Для семей с детьми Собянин подготовил отдельные меры. В связи с закрытием учебных заведений, школьники, имеющие право на бесплатное питание, будут обеспечены продуктовыми наборами.

При этом отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников, начиная с 5 класса, чтобы ограничить их передвижения по городу на время карантина.

Поэтому школьникам временно заблокируют транспортное

приложение социальной карты москвича, а уплаченные за проезд деньги перенесут на более поздний срок.

Ранее "Рамблер" сообщал, как изменилось количество зараженных COVID-19 в РФ за сутки.

Рамблер: главные новости