Войти в почту

Школьникам отменили льготный проезд из-за коронавируса

В Москве из-за ситуации с коронавирусом отменили льготный проезд для всех школьников, начиная с пятиклассников. Обращение мэра Москвы Сергея Собянина опубликовано на его сайте.

«Почему это важно? Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу», - объяснил Собянин эту меру.

Он напомнил, что для детей вирус не так опасен, но они могут быть бессимптомными переносчиками и заражать бабушек с дедушками.

Транспортное приложение социальной карты москвича у школьников временно заблокируют, а уплаченные за проезд деньги перенесут на более поздний срок.

Из-за продления каникул школьники, имеющие право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. Выдача наборов будет осуществляться через школы. Эта мера направлена на поддержку семей с небольшими доходами.

Как сообщал «Рамблер», москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями (диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, рак, перенесенный инфаркт или инсульт), обязали соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля.

Для компенсации расходов, которые могут возникнуть из-за самоизоляции, москвичам старше 65 и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь - четыре тысячи рублей. Две тысячи выплатят авансом, еще две – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Рамблер: главные новости