Войти в почту

Врач развеял 9 опасных мифов о коронавирусе

По мере распространения инфекции COVID-19 возникает все больше вопросов и слухов, которые могут навредить здоровью куда больше, чем сам коронавирус. Врач-инфекционист, который посвятил много лет исследованиям этого типа вирусов и практическому лечению людей, ответил в своем Твиттере на самые частые вопросы.

Врач развеял опасные мифы о коронавирусе
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

1. Вирус остановится, когда наступит лето

К сожалению, это не так – хотя бы потому, что к тому моменту похолодает в Южном полушарии. Скорость распространения приостановится, а в некоторых странах с жарким и сухим климатом вирус просто уйдет в “спящий режим”, если не предпринимать никаких мер по борьбе с ним.

2. Летом вирус будут разносить комары

Коронавирус передается только воздушно-капельным путем, так что укусы насекомых никак не будут способствовать нарастанию пандемии.

3. Если вы можете без проблем задержать дыхание на 10 секунд, у вас нет COVID-19

Большинство детей, которым не повезло заразиться коронавирусом, без проблем задержат дыхание и на более долгое время. С другой стороны, пожилые и ослабленные люди, а также те, кто страдает разными формами болезней органов дыхания, не сумеют этого сделать, даже если они не болеют COVID-19.

4. Коронавирус живет в носоглотке, поэтому частое питье поможет смыть его в желудок

COVID-19 действительно попадает в организм через носоглотку, но проникновение происходит на клеточном уровне, поэтому питье в данном случае совершенно бесполезно и не принесет ничего, кроме повышенной нагрузки на почки.

5. Изоляция не нужна, эта истерия ничего не даст для остановки пандемии

Самое разумное, что каждый из нас может сделать – ограничить контакты с другими людьми. Практика Китая, в котором вспышка COVID-19 уже преодолена, показывает, что это очень эффективная мера.

6. В автокатастрофах гибнут 30000 человек ежегодно. От коронавируса умерло гораздо меньше людей

Фатальность автокатастроф не увеличивается вдвое через день, это не заразно и не вызывает обвала экономик целых стран и падения биржевых индексов.

7. Санитайзеры для рук эффективнее мыла и воды

Это неправда. Вода не только очищает кожу рук, но и смывает вирус. Оставьте гели и санитайзеры для тех случаев, когда у вас нет возможности нормально вымыть руки с горячей водой и мылом.

8. Нужно постоянно мыть подъезд, чтобы COVID-19 не распространился между жильцами

Да, мытье подъезда необходимо, но стоит держать дистанцию в три метра, пользоваться масками при посещении мест скопления людей и мыть руки с мылом.

9. Пандемия закончится до начала лета или не прекратится до конца года

Никто не может точно предсказать, с какой скоростью инфекция будет распространяться дальше по планете: вирус мутирует при передаче от человека к человеку, но и ослабевает. Лучше всего сохранять спокойствие и надеяться, что все будет хорошо – и соблюдать элементарные правила гигиены.

Как вы подготовились к карантину?