Войти в почту

Врачи сообщили, для каких детей опасен коронавирус

Ранее считалось, что дети практически не подвержены коронавирусу. Однако в статье, опубликованной в научном журнале Pediatrics, эти предположения опровергаются.

Врачи сообщили, для каких детей опасен коронавирус
© РИА Новости

Ученые проанализировали детскую статистику по коронавирусу в Китае и выяснили, что у шести процентов заболевших детей (а это 125 человек) коронавирус протекал тяжело, а один мальчик в провинции Хубэй скончался. Всего в критическом состоянии находилось 13 детей — вплоть до отказа органов. Хотя у большинства детей коронавирус протекал в легкой и умеренной форме, сопровождаясь усталостью, кашлем, диареей, высокой температурой.

Таким образом, в группе риска оказались дети младше пяти лет, при этом 40 заболевших детей из 125 — грудные младенцы. Вероятно, причина в том, что дыхательные системы малышей еще активно развиваются в этом возрасте.

А Бонни Малдоналдо, инфекционист из Стенфордского университета, предположил, что рецепторы для этого вируса у детей и взрослых находятся не в равной конфигурации. Впрочем, возможно, все дело в том, что взрослых просто чаще тестировали.

Ранее «Рамблер» сообщил, что определена общая особенность жертв COVID-19.

Рамблер: главные новости