Войти в почту

Роспотребнадзор разъяснил правила карантина на дому

Роспотребнадзор выпустил разъяснение по поводу пребывания на карантине в домашних условиях. Информация стала актуальной на фоне новостей о распространении коронавируса. Россияне, вернувшиеся из стран с неблагополучной обстановкой по COVID-19, должны оставаться дома в течение 14 дней.

Роспотребнадзор разъяснил правила карантина на дому
© BFM.RU

Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции — именно в это время болезнь может проявить первые симптомы, говорится в сообщении ведомства.

Это значит, «не выходить из дома весь период карантина, даже для того что бы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор, по возможности находится в отдельной комнате, пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами». Тем, кто находится на карантине нужно использовать средства индивидуальной защиты, например, маску, либо дезинфицирующие средства.

Продукты и другие необходимые товары можно покупать онлайн, либо попросить волонтеров или родственников.

Во время карантина нужно соблюдать гигиену — «мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками — перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета», отмечается в сообщении. Специалисты советуют часто проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии.

Бытовой мусор в это время нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Попросить вынести мусор можно друзей или знакомых.

Тем, кто находится на домашнем карантине, будет открыт больничный на две недели. Чтобы его получить не нужно приходить в поликлинику, его можно заказать по телефону и его доставят на дом.

При нарушении режима карантина, человек помещается в инфекционный стационар, предупреждает ведомство. Карантин будет завершен после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина.