Войти в почту

«Люди хайпят, как могут»: главврач больницы в Коммунарке рассказал правду о коронавирусе

В Москве почти всех пациентов с подозрением на коронавирус отправляют в Городскую клиническую больницу №40. Главный врач медицинского учреждения Денис Проценко в интервью BBC рассказал, сколько в столице заболевших и почему город нужно закрыть на карантин.

Врач рассказал правду о коронавирусе в Москве
© Denis Protsenko/Facebook

Как выяснил «Рамблер», к 18 марта в Москве было зафиксировано 86 случаев заражения. По словам врача, ни один из пациентов пока не нуждается в искусственной вентиляции легких.

В городской сети свыше пяти тысяч единиц наркозно-дыхательной аппаратуры и еще закуплены. В больницу приходят волонтеры. Дополнительные кадры присылают и из Москвы. Правительство выделило грант для медперсонала, работающего с больными коронавирусом.

«У нас модно ругать систему здравоохранения, но сейчас это отлично работающая команда».

Проценко рассказал, как пациенты с подозрением на COVID-19 сбегают из больниц. По его словам, они уходят через КПП или сбегают через забор, при этом врачи не могут их насильно удержать.

«Приезжая домой, они еще и не открывают участковому дверь. Не пускают — и все. "Нет, мы не настолько больны, чтобы в больнице лежать". Они нас не слышат. Не понимают, что для старших людей они и есть то самое ходячее биологическое оружие».

Кто-то намеренно создает панику и жалуется в социальных сетях. Люди, как отметил Проценко, часто показывают уровень необразованности.

«Люди хайпят, как могут: плакаты HELP! вывешивают, выбрасывают из окон полотенце с американским флагом. Жалуются, а чего вы четвертый день даете нам йогурт без вкуса...».

По мнению главврача, самоизоляция — самая эффективная мера на данный момент. Город нужно закрыть на карантин.

«Это нас обезопасит. Весь вопрос — цена закрытия. Весь вопрос — где та сверхмера».
Рамблер: главные новости