Войти в почту

Инфекционист назвал альтернативу медицинской маске от коронавируса

Врач иммунолог-инфекционист аллерголог Георгий Викулов рассказал, что делать, если не удалось приобрести стандартную медицинскую маску. Об этом он поведал в эфире радио Sputnik.

Инфекционист назвал альтернативу медицинской маске
© depositphotos.com

Как отметил врач, маска должна состоять из четырех слоев. Ее можно сделать из марли или бинта. Такая маска будет защищать в течение двух часов, но не более. Викулов отметил, что к таким мерам прибегают в военно-полевых условиях, когда нет возможности приобрести полноценную маску.

Также врач напомнил, что необходимо избегать контакта с чихающими и кашляющими людьми. В экстренной ситуации можно прикрыться шарфом.

Викулов отметил, что в соцсетях фигурируют рекомендации по припитке масок эфирными маслами и прочими вспомогательными веществами. По мнению врача, делать этого не нужно, так как пропитка антисептиками не так важна, как механический барьер.

Иммунолог напомнил, что не менее важно защищать и глаза, так как заражение идет через слизистые. Для этого можно использовать очки: солнцезащитные или медицинские. Людям с хорошим зрением подойдут и "нулевки".

Ранее "Рамблер" писал, что вирусолог развеял миф об иммунитете к коронавирусу.

Рамблер: главные новости