Войти в почту

Ученые из Китая нашли у коронавируса слабое место

Буквально на днях китайские учёные сделали прорывное открытие, которое поможет создать эффективное лекарство в борьбе с коронавирусом и остановить пандемию.

Ученые нашли у коронавируса слабое место
© express-novosti.ru

Китайские учёные изучили способы проникновения SARS-CoV-2 (коронавирус) в клетки человеческого организма. В итоге им удалось установить, что вирус взаимодействует с поверхностным рецептором CD147. Также в этом процессе принимает активное участие и вирусный белок SP. Так вот, если использовать препарат из антител меплазумаб к рецептору CD147, то он подавляет активность коронавируса и тот утрачивает способность распространятся в клетках.

Данное исследование, безусловно, позволяет человечеству надеяться, что смертельный коронавирус будет побеждён. Однако важно понимать, что для создания действенной вакцины может потребоваться достаточно много времени. И, чтобы уберечь себя от заражения, ВОЗ рекомендует гражданам использовать обычный парацетамол. Якобы этот препарат эффективно подавляет вирусную инфекцию, не позволяя ей внедряться в клетки. А вот что касается препарата ибупрофен, то его использовать не рекомендуется ни при каких обстоятельствах, поскольку он, наоборот, провоцирует активность коронавируса.