Войти в почту

Известный врач Сергей Бутрий высказался о конспирологических теориях вокруг COVID-19 в России

Популярный врач Сергей Бутрий прокомментировал конспирологические теории о коронавирусе в России. Мнение на данную тему медик высказал в своем telegram-канале "Заметки детского врача".

Некоторые россияне уверены в том, что в России ситуация с коронавирусом обстоит гораздо хуже, чем об этом сообщают официальные источники. Они аргументируют это тем, что даже в Москве не хватает тестов на COVID-19, а это значит, что масштабы эпидемии в стране могут быть не менее плачевными, чем в Италии. Бутрий ответил на вопрос, может ли такое происходить в действительности:

"Нет, не может. По одной простой причине - наши реанимации пока не завалены задыхающимися пожилыми людьми. Можно пустить пыль в глаза по ТВ и в СМИ, приукрасить отчеты, наврать о выявляемости, выполнить ямочный ремонт с карантинизацией подозрительных - и тд. Но рты людям не заткнешь, смартфоны и интернет сейчас у каждого. Как только появятся первые бабушки и дедушки с жизнеугрожающей одышкой, которые лежат в коридорах больниц и на них не хватает не то что ИВЛ - а даже носового катетера с кислородом - дети и внуки начнут постить это в соцсетях и мы это увидим. Так что не драматизируйте степень замалчивания - она вовсе не абсолютная".

Несмотря на это, эксперт также отметил, что мер против эпидемии, которые сейчас вводит государство, явно недостаточно. Бутрий призвал подписчиков не пренебрегать самоизоляцией и гигиеной, но вместе с тем прекратить сеять панику.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что врачи показали, как коронавирус съедает легкие.

Рамблер: главные новости