Войти в почту

Почему позиция англичан по коронавирусу шокирует всех

Каждый день мы слышим о решительных мерах, которые принимают правительства стран по всему миру, чтобы избежать молниеносного распространения китайского коронавируса. Активно борется с заразой все мировое сообщество — ограничиваются общественные мероприятия, закрываются границы и вводится карантин.

Почему всех шокирует идея англичан о коронавирусе
© depositphotos.com

Но только вот в Великобритании люди массово жалуются на правительство и создают петиции. "Рамблер" разбирался в странных методах англичан.

Так, Британия, недавно покинувшая Евросоюз, решила пойти своим путем и в вопросе пандемии. Власти страны заявили, что бороться с вирусом как все, они не будут. Особых мер не примут, массовые мероприятия не запретят и обучение не отменят. И это при том, что к 17 марта в стране уже 1950 зараженных COVID-19.

Но Лондон по-прежнему прилетают рейсы из Европы, пассажиров не проверяют, поезда ходят по расписанию, в обычном режиме работают магазины и кафе. Никаких намеков на то, что в ЕС бушует опасный вирус.

При этом министр транспорта Британии резко высказался о мерах, принимаемых европейцами.

«Мы делаем то, что нам советуют ученые, и мы не делаем то же самое, что и другие, просто потому, что это выглядит как популизм», — заявил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс.

Против всех

А главная идея британского правительства состоит в том, чтобы выработать "коллективный иммунитет". Так, большая часть жителей должна переболеть, выработав иммунитет нации. А пока официальные власти дают один совет: мойте руки.

При этом в стране продолжаются массовые концерты, марафоны и общественные мероприятия.

Англичане в шоке от собственного правительства составляют петиции и выходят на митинги. В частности, около резиденции премьер-министра Бориса Джонсона прошла акция протеста под лозунгом «поставь систему на паузу».

«Правительство отказывается слушать Всемирную организацию здравоохранения, которая рекомендует нам ввести локдаун. Локдаун — значит закрыть школы, офисы, в том числе магазины. Они ставят интересы экономики выше, чем интересы самых уязвимых слоев общества», — считает британская активистка Кэрри Вотерс.

За последнюю неделю англичане опубликовали тысячи негативных постов в Сети с призывами не слушать власти, а самоизолироваться, затем коллективное письмо правительству с требованием перейти к решительным действиям написали 220 ученых.

К 16 марта премьер-министр дал рекомендацию "ограничить свои контакты и передвижения", хоть, по его мнению, вероятность заразиться невысока даже на массовых мероприятиях.

"Как мы уже говорили в последние несколько недель, вероятность заражения болезнью на массовых мероприятиях, таких как спортивные соревнования, относительно низкая. Но мы, конечно, рекомендуем избегать не социальных контактов, которые не являются крайне необходимыми и распространяем этот совет в том числе на массовые мероприятия...", — заявил Джонсон.
Рамблер: главные новости