Войти в почту

Оперштаб рассказал, кто может пройти тест на коронавирус

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве рассказал россиянам, у кого есть право пройти тест на COVID-19.

Выяснилось, кто может пройти тест на COVID-19
© РИА Новости

В группе максимального риска находятся граждане, которые не так давно прибыли из стран Европы, США, Великобритании, Украины, Белоруссии, Ирана или Южной Кореи и у кого уже проявились симптомы ОРВИ. К этой же группе относятся те, кто контактировал с вернувшимися из-за рубежа, а также пациенты с диагнозом пневмония. Все они должны немедленно пройти тест на коронавирус.

К группе высокого риска относятся пациенты старше 60 лет и лица с хронической патологией, у которых проявились кашель, температура, насморк и другие симптомы ОРВИ.

В средней группе риска все прибывшие из Европы, США, Великобритании, Белоруссии, Украины, КНР, Ирана, Южной Кореи, а также контактировавшие с ними. Россиян относят к данной группе, если у них не проявляются симптомы инфекции.

И наконец, в зоне наименьшего риска россияне с признаками ОРВИ. Они могут сдать анализ на коронавирус только по решению врача.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что в России появятся портативные тесты на коронавирус.

Рамблер: главные новости