Войти в почту

Известный врач рассказал о худшем сценарии развития пандемии коронавируса

Известный японский врач-инфекционист и эпидемиолог рассказал о худшем сценарии развития пандемии коронавируса. Об этом сообщают РИА Новости.

Назван худший сценарии развития пандемии COVID-19
© РИА Новости

По словам эксперта, одна из главных опасностей заключается в том, что COVID-19 станет сезонным заболеванием:

«При заболевании новым типом коронавируса высока смертность среди пожилых людей. Среди тех, кому больше 80 лет, смертность составляет 16−17%. И если это будет происходить каждый год, то это большая проблема. Для молодых людей это не так страшно, а у пожилых заболевание сопряжено с риском для жизни».

В частности, в Италии 98% погибших от коронавируса - люди старше 60 лет.

При этом эксперт подчеркивает, что ограничить посещение людных мест следует не только для пожилых, но и для молодых людей, ведь именно они могут заразить своих старших родственников. Эпидемиолог также отметил, что меры следует принимать, пока зараженных не стало слишком много:

"В Японии рост удалось сделать плавным, в отличие от Америки, Италии и Южной Кореи. Идеально, чтобы рост был плавным, как в Японии, потому что даже если новые случаи заражения и появляются каждый день, но каждый день кто-то выздоравливает и выписывается. Таким образом, система здравоохранения справляется с ситуацией».

По мнению врачей, число зараженных не достигнет даже 60% населения, как прогнозируют некоторые эксперты, - для этого необходима стихийная волна заражения, а сейчас все страны уже принимают меры для борьбы с вирусом. Однако при этом, по словам медика, раньше 2021 года вакцину против COVID-19 изобрести не удастся.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что в Европе не осталось стран без заболевших коронавирусом.

Рамблер: главные новости