Войти в почту

Врач ответил на популярные вопросы о коронавирусе

Заместитель директора Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, какие меры эффективны для защиты от коронавируса. Рекомендации медика опубликовала телеведущая Елена Малышева в инстаграме.

Врач ответил на популярные вопросы о коронавирусе
© РИА Новости

По словам специалиста, во время вспышки инфекции необходимо соблюдать личную гигиену и чаще мыть руки. Также следует избегать лишних контактов с людьми.

"Если мы будем каждый вечер ходить в кафе на чашечку кофе, делиться впечатлениями, целоваться, обниматься, то у нас будет как в Италии",

— сказал он.

Отвечая на вопросы подписчиков, Горелов отметил, что в России достаточно средств для диагностики COVID-19: в регионы направили более 700 тысяч тестов на коронавирус . Чтобы пройти проверку, надо обратиться в Роспотребнадзор. Однако без показаний, симптомов или конкретных поводов для диагностики врачи проводить исследование не будут.

"Должны быть показания, вас должен осмотреть доктор, и он решает, кому показано делать тесты, а кому не показано",

— объяснил врач.

Также Горелова спросили, стоит ли отводить детей в сады, которые сейчас в Москве можно посещать по желанию. Специалист посоветовал при возможности оставить их дома, потому что дети могут быть переносчиками вируса. Тем не менее прогулки на улице остаются безопасными, добавил он.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией — сильной эпидемией, которая может распространяться на большой территории.

По последним данным, всего в мире заразились более 160 тысяч человек, свыше семи тысяч из них умерли.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.