Войти в почту

«Старых и слабых нужно отпустить»: врач рассказала о коронавирусе в Америке

Коронавирус распространился по всему миру. Из-за пандемии в странах закрывают границы, отменяют массовые мероприятия и вводят карантин. Врач из Бостона Бриттани Бэнкхед-Кендалл рассказала, что происходит сейчас в Америке в связи со вспышкой коронавируса.

«Они должны отбирать пациентов, как на войне»
© depositphotos.com

Как выяснил «Рамблер», на данный момент в медицинских учреждениях страны растет количество пациентов, в их числе молодые и здоровые. По словам Бриттани Бэнкхед-Кендалл, основные симптомы — лихорадка и кашель. Иногда у пациентов есть боли в теле, тошнота и расстройство кишечника. Инкубационный период вируса — 4-14 дней.

Как сообщает «РБК», в США уже провели первые испытания вакцины от коронавируса на людях. Однако, даже если ее эффективность и безопасность подтвердятся, ее широкое использование возможно не раньше, чем через 12-18 месяцев, считают эксперты.

«Когда кто-то говорит, что создана вакцина, это означает, что пройден один этап. Чтобы пройти через Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (даже в ускоренном режиме), нужно провести тестирование на животных и клинические испытания (минимум три раунда)».

Темпы распространения вируса в Америке, по мнению врача, похожи на итальянские. Поэтому медицинское сообщество напугано и объединяется. Есть некоторые лекарства для лечения, но пока не доказано, помогают они или нет.

«Врачи по всему миру сотрудничают в Facebook, Twitter, пишут сообщения, чтобы поделиться опытом и помочь друг другу. Только так мы можем узнать больше. Китай не дал никому много информации».

По словам врача, еще никогда не было такого медицинского товарищества между врачами всего мира.

«Такое ощущение, что это фильм «День Независимости», где мир объединяется против одного общего зла».

Еще одна проблема — нехватка мест для пациентов интенсивной терапии и врачей для других больных.

«Если 16-летний ребенок попал в автомобильную аварию, у меня нет возможности заботиться о пациенте, или если у 55-летнего случился сердечный приступ. Вот почему Италия написала нам, что они буквально должны отбирать пациентов, как на войне. Старых и слабых нужно отпустить, и только молодые получают машину для дыхания и палату».

Кроме того, нет никаких реальных данных о том, кто на самом деле находится под угрозой. Как правило, это люди старше 65 лет, пациенты с легочными и сердечными заболеваниями.

Врач напомнила, что вирус может держаться на поверхностях до четырех часов. Он может передаться через дверную ручку или от чихнувшего в самолете соседа. Поэтому путешествовать, ходить в рестораны и кино — все еще рискованно.

Рамблер: главные новости