Войти в почту

Россия вводит новые меры для борьбы с коронавирусом

Граница с Белоруссией закрыта. Магазинам помогут наполнить полки продуктами первой необходимости

Россия вводит новые меры для борьбы с коронавирусом
© Михаил Терещенко / ТАСС

Из-за коронавируса закрывается граница с Белоруссией

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Россия приняла решение закрыть границу с Белоруссией из-за распространения коронавируса. Граница будет закрыта для передвижения людей. В Белоруссии сейчас официально зарегистрировано 27 случаев заражения коронавирусом.

Ранее границу с Россией решила закрыть Грузия.

Выплаты врачам увеличат

Мишустин поручил обеспечить сотрудников медицинских учреждений, связанных с работой по профилактике коронавируса, дополнительными стимулирующими выплатами. Премьер также поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову создать специальный фонд для премирования врачей, «которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, особо отличились в борьбе с коронавирусом».

Кроме того, премьер поручил обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для россиян, которые находится на карантине. Также Мишустин поручил подготовить законопроект, который разрешает интернет-заказ и доставку лекарств, на которых не требуется рецепт. В ближайшее время будет выстроена система оповещения граждан о ситуации с распространением коронавируса.

Магазины стимулируют наполнять полки продуктами

Во вторник, 17 марта, правительство должно определиться с первоочередными мерами поддержки отрасли торговли, которые позволят «сформировать достаточно надежный запас товаров первой необходимости», — сказал Мишустин. Для этого торговые предприятия должны получить доступ к льготным кредитам.

Также Мишустин призвал на месяц отменить ограничения для транспорта торговых сетей в городской черте, сообщает ТАСС. Сейчас в ряде городов проезд грузовиков в центр возможен только по ночам, в Москве фуры не пускают в город с 6:00 до 22:00.

Резерв меры «по поддержке экономики и граждан в условиях распространения коронавируса» в 2020 году может составить до 300 миллиардов рублей. Для компаний, работающих в пострадавших от пандемии сферах экономики, введут отсрочку по уплате налогов. Это может коснуться туризма, авиаперевозок и компаний из других сфер.

Путин создал рабочую группу по борьбе с коронавирусом при Госсовете

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Госсовета по противодействию распространения коронавируса. Руководить ей будет мэр Москвы Сергей Собянин. Также в группу вошли первый вице-премьер России Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, ряд министров и другие чиновники.

Путин рекомендовал главам регионов, на территории которых существует угроза распространения коронавируса, принять участие в деятельности рабочей группы.

Ранее при правительстве также был создан координационный совет по борьбе с распространением коронавируса, его возглавил премьер Мишустин.

На фоне распространения коронавируса россияне начали скупать гречку и консервы

Торговые сети сообщают, что вырос спрос на крупы, макароны и консервы, а также средства гигиены, сообщал ТАСС. При этом россияне стараются меньше выходить из дома — заметно выросло число заказов в онлайн-супермаркете «Перекресток.ру» и на экспресс-доставку из магазинов.

То, что полки некоторых магазинов пустеют, подтверждают также корреспонденты «Ленты.ру» и опрошенные ими москвичи. В одних магазинах «сметают» гречку и туалетную бумагу, в других — антибактериальные салфетки и гели (санитайзеры).

Вместе с тем, в Министерстве промышленности и торговли России заявили, что торговые сети заранее подготовились к пандемии коронавируса и бояться дефицита продуктов не стоит. Фотографии пустых полок они объяснили тем, что «выкладка товара на полку происходит ритмично».

Число зараженных в России превысило 60 человек

По данным на воскресенье, всего в стране зарегистрировано 63 случая заражения коронавирусом (ранее сообщалось о 59). Трое новых инфицированных находятся в Московской области, четвертый — в Тюменской области. Они посещали Италию, Францию, Испанию и Швейцарию.

Выздоровели и выписаны два гражданина Китая и один гражданин России. Кроме того, выписаны россияне, эвакуированные с японского лайнера Diamond Princess.

Трое россиян заразились коронавирусом уже на территории страны

О первых случаях заражения внутри страны, а не в других странах, стало известно в воскресенье. Все трое вступали в контакт заболевшими, которые заразились в других странах и вернулись в Россию.

Пациентка с подозрением на коронавирус сбежала из медицинского центра в московском районе Коммунарка, который выделили для борьбы с инфекцией. Первичные анализы у 40-летней женщины дали положительный результат. Однако она устала сидеть в изоляции и решила сбежать. Ее уже нашли и вернули обратно.

В мире уже почти 170 тысяч зараженных

По последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, в мире насчитывается 169 387 случаев заражения коронавирусом. 81 тысяча случаев — на материковой территории Китая, 24,7 тысяч — в Италии, почти 14 тысяч — в Иране. В остальных странах — не более 10 тысяч случаев.

По данным проекта, на сегодняшний день выздоровели более 77 тысяч человек, 6,5 тысяч скончались.