Войти в почту

Названы три первых признака коронавируса

Боль в горле может стать первым признаком коронавируса нового типа, который шагает по планете с января 2020 года. Именно этим новая инфекция отличается от гриппа, который всегда начинается с резкого повышения температуры и ломоты в суставах.

Боль в горле беспокоит человека, зараженного коронавирусом, 3-4 дня. Затем симптомы нарастают, человеку начинает казаться, что у него бронхит. Появляется симптом номер два - затрудненное дыхание и одышка. Далее идет сухой кашель.

Симптомы коронавируса могут быть сглажены или вообще отсутствовать. У детей они выражены слабее всего, несмотря на то, что в сезон простуд дети первыми попадают под удар в силу слабости иммунитета. В случае с коронавирусом группа риска по летальному исходу – это люди в возрасте 70+.

Новый коронавирус опасен длительным инкубационным периодом. До двух недель он может не давать о себе знать, но человек уже болен и заразен для окружающих.

Напомним, передается коронавирус воздушно-капельным путем. Больной человек чихает и кашляет, заражая других. Мельчайшие капли слюны попадают на слизистые оболочки при вдыхании зараженного воздуха. Второй путь заражения – руки. Носитель инфекции оставляет за собой след заразы – на дверных ручках, перилах и так далее. Третий путь передачи коронавируса - контактный. Рукопожатия и поцелуи с больным человеком строго запрещены.

Специалисты Роспотребнадзора советует носить маски и протирать руки, а также личные вещи антисептическими салфетками на спиртовой основе.