Войти в почту

Эксперт рассказал об иммунитете к коронавирусу

Вылечившийся от коронавирусной инфекции пациент, как правило, не может заразиться второй раз, так как у него вырабатывается иммунитет, как минимум на ближайшие несколько лет, заявил директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

"Как правило, второй раз пациент не может заразиться одним и тем же коронавирусом. По крайней мере в ближайшие несколько лет, так как у него вырабатывается иммунитет", - рассказал Лукашев РИА Новости.

Он отметил, что случаи повторного заражения в Ухане, о которых сообщалось в СМИ, могли быть связаны с ошибками в диагностике.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 153 тысяч человек в 143 странах, большинство выздоровели, более 5,7 тысячи человек скончались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что идей и решений по введению ЧС в России из-за коронавируса пока не было.