Войти в почту

"Эпидемии на территории РФ не избежать": доктор Утин рассказал об опасных особенностях COVID-19

Главный врач клиники SMART CheckUp и известный блогер Алексей Утин снял видеоролик, в котором подробно рассказал, почему России не избежать эпидемии и чем опасен коронавирус на самом деле.

По словам эксперта, COVID-19 крайне быстро распространяется по планете за счет длительного инкубационного периода - от двух до 14 дней. Это значит, что инфицированный может не ощущать симптомов и продолжать заражать других людей, не подозревая о том, что является переносчиком вируса.

Помимо этого, по мнению Утина, в ближайшее время ситуация с коронавирусом в России только ухудшится. И на то есть множество причин:

«Наличие непосредственной границы с Китаем, длительное авиасообщение с ним после начала эпидемии, невысокая распространенность диагностических тестов до самого последнего времени на территории России заставляет предположить, что эпидемии коронавируса на территории РФ не избежать».

Доктор также сообщил, что в данный момент специфической лекарственной терапии от COVID-19 не существует, поэтому пациентов лечат симптоматически. Утин считает, что вакцина появится не раньше, чем к концу 2020 года. Однако едва ли она будет эффективна, ведь вирусы очень быстро мутируют.

Из-за того, что симптомы коронавируса схожи с симптомами ОРВИ многие люди поддаются панике, но, по словам медика, делать этого не стоит:

«Пейте больше жидкости и сидите дома. Не ходите на работу!».

Утин подчеркнул, что вызывать врача следует в случае, если вы почувствовали ухудшение самочувствия.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что, по мнению Минздрава, вспышка коронавируса началась не в декабре.

Рамблер: главные новости