Войти в почту

Стало известно, на какой день проявляется коронавирус

Американские ученые провели исследование и узнали, на какой день проявляются симптомы коронавируса. Эксперты добавили, что пока не до конца знаю, как сильно заразен COVID-19. По их словам, были случаи, когда болезнь передавали люди, у которых вообще не проявлялись какие-либо симптомы.

Результаты исследования показали, что в среднем продолжительность инкубационного периода для коронавируса составляет 5,1 дней. К этому времени симптомы появились примерно у 50 % зараженных. У 2,5 % болезнь выявилась уже в течение первых 2,2 дней. А уже через 11,5 дней COVID-19 проявлялся у 97,5 % исследуемых.

«Основываясь на нашем анализе общедоступных данных, текущая рекомендация для активного мониторинга или карантина в течение 14 дней является разумной»,

– сообщил руководитель исследования Джастин Лессер.

При этом, по результатам моделирования, у около 1 % от всех инфицированных симптомы проявятся уже после того, как они будут освобождены после 14-дневного карантина. Ученые добавили, что инкубационный период инкубации для нового коронавируса находится в том же диапазоне, что и для SARS-CoV, у которого средний инкубационный период составлял от пяти до семи дней.

Особенностью COVID-19 является его латентный период. Так, время от передачи до начала инфекционной активности может быть короче, чем инкубационный период, пишет РИА Новости.