Войти в почту

Почему маски не спасут от коронавируса и стоит ли за ними "охотиться"

Сейчас, когда мир взволнован новостями о распространении китайского коронавируса, медицинские маски становятся самым популярным товаром — даже в России приобрести их уже не так просто, как раньше. "Рамблер" разбирался, есть ли вообще смысл за ними "охотиться".

Маски раздора

Специалисты отмечают, что маски на самом деле не могут гарантировать вам защиту от вируса — они предупреждают инфекцию только в тех случаях, когда поблизости с вами находится чихающий или инфицированный.

Кроме того, вам самим труднее занести заразу с рук в ротовую полость, если на всегда закрыта маской.

Однако врачи считают, что опасность маски заключается в том, что у человека возникает ложное чувство безопасности, потому как маска практически сразу теряет свою функцию, как только вы почешете свой нос или прикоснетесь к губам.

При этом реальную опасность может предотвратить не обычная маска, а респиратор типа N95, оснащенный специальным фильтром. Уже инфицированным пациентам обязательно носить хирургические маски, а для лечащему персоналу – специальные маски-респираторы.

Важно также, что маски нужно менять, как можно чаще и надежно утилизировать.

Конечно, если есть такая возможность, нужно приобрести маски для себя и своих близких, однако, если сделать этого не получается, не стоит впадать в панику. Важно выполнять другие рекоммендации специалистов.

Что делать

Так, Всемирная организация здравоохранения рекоммендует соблюдать правила респираторной гигиены.

"При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом...", — объясняют эксперты.

При этом следует как можно меньше трогать руками глаза, нос и рот, быть аккуратнее на продуктовых рынках, соблюдать дистанцию в общественных местах, и конечно, регулярно мыть руки.

Свою квартиру или дом эксперты рекомендуют чаще проветривать и делать влажную уборку дезинфецирующими средствами.

Особенно осторожными следует быть с продуктами животного происхождения. После них следует регулярно мыть руки водой с мылом. Прикасаться к животным на улице также категорически не рекоммендуют.

Кроме того, ВОЗ советует мыть руки между прикосновениями к сырой и приготовленной пище, а также использовать для сырого мяса отдельные разделочные доски.

Рамблер: главные новости