Войти в почту

Россияне сбегают из-под карантина по коронавирусу. Куда и зачем?

Новостей о зараженных коронавирусом во многих странах мира с каждым днем все больше. Но вот только в России почему-то все чаще слышно о тех, кто сбежал из карантина, под которым их содержали из-за подозрений на диагноз.

"Рамблер" разбирался в нескольких подобных случаях.

Беглянка с севера

Еще в середине февраля в Санкт-Петербурге россиянка Алла Ильина сбежала из больницы, в которой ее должны были проверять на заражение коронавирусом.

При этом она недавно вернулась из Китая и плохо себя чувствовала, но после нескольких дней в больнице ее самочувствие улучшилось, и она не дожидаясь полных результатов анализов просто сбежала из карантинного бокса.

Девушка решила, что если симптомов ОРВИ и гриппа у нее нет, то нет и потребности в анализах. При этом она не обратила внимание, что инфекция может неделями не проявлять себя, а медики в целях нераспространения вируса по городу решили определить ее на карантин еще на 14 дней.

Однако после ее побега домой, Роспотребнадзор через суд вернул беглянку в больницу.

А теперь с юга

Через некоторое время похожая ситуация произошла в Севастополе. Там некую Екатерину, вернувшуюся с собакой из Китая, поместили в инфекционную больницу под карантин из-за подозрений в коронавирусе, но ей такое решение медиков не понравилось.

Женщина просто взяла и сбежала, предположительно к родственникам в Ростовскую область. Теперь она в федеральном розыске. Когда девушку найдут, то все-равно определят в больницу.

Бегут-летят

Сотрудницу российской авиакомпании Анну Панину обязали после возвращения из-за границы две недели оставаться дома, однако девушка указаниями пренебрегла и то и дело появлялась на улицах города и вела при этом обычный образ жизни. Теперь ее ищут правоохранительные органы.

Примерно то же самое сделал и российский пилот Сергей Суханов, который вернулся из Южной Кореи и тоже сбежал из карантина. Правда мужчина решил, что под карантином медики имели в виду невозможность покидать страну, а не свой дом. Поэтому, когда он вышел из своей квартиры, к нему тут же подъехали оперативники.

Приключения "итальянцев"

Совсем недавно сообщили о еще одном беглеце. Теперь уже из домодедовской больницы. Так, вернувшийся из Рима Владимир Вороницын был госпитализирован с признаками простуды и подозрением на коронавирус.

Однако мужчина, который сам по специальности хирург-травмотолог, решил сбежать домой через окно инфекционки прямо посреди ночи. Полиция уже нашла и вернула беглеца обратно в больницу.

Все эти россияне попросту не верили, что могут быть заражены коронавирусом, потому как хорошо себя чувствовали. Они не видели необходимости делать столько анализов, забывая о том, что вирус может очень долго не проявлять себя. При этом пока они будут взаимодействовать с людьми, будет сохраняться опасность заразить их.

Рамблер: главные новости