Войти в почту

Топ-5 самых популярных пластических операций

Тренды пластической хирургии меняются каждый год, но первые места занимают одни и те же позиции. Ко всеобщему удивлению количество операций и популярность пластической хирургии среди женщин и мужчин лишь продолжает расти. "Рамблер" попросил пластического хирурга Никиту Молоткова составить список востребованных операций.

Топ-5 самых популярных пластических операций
© unsplash

5 место — абдоминопластика

Эта операция показана пациентам, которые хотят избавиться от избытка кожи и подкожно-жировой клетчатки в области передней брюшной стенки. Еще она позволяет провести коррекцию диастаза прямых мышц живота при необходимости.

Чаще всего за этой операцией обращаются девушки после родов или после массивного снижения массы тела. Лечением диагноза как ожирение данное оперативное вмешательство не является. Практически каждая абдоминопластика проводится в комплексе с липосакцией для получения наиболее гармоничного эстетического результата. Фотоолотков Никита Сергеевич Пластический хирург сети клиник "Семейная"

4 место — ринопластика

Ринопластика показана пациентам которые хотят изменить эстетическую конструкцию своего наружного носа, а также если имеются нарушения функции дыхания. Еще в 2019 году ринопластика была на пятом месте наиболее выполняемых операций в мире, но в 2020 году обошла абдоминопластику.

3 место — блефаропластика

Операция показана при наличии возрастных изменений верхних или нижних век. С возрастом пациентов беспокоит нависание кожи верхнего века, жировые «грыжи» верхних и нижних век и так называемые «мешки» под глазами.

Существует несколько видов блефаропластики: верхняя, нижняя и круговая в зависимости от зоны операции. Наиболее популярна она у пациентов старше 40 лет. В связи с малоинвазивностью часто проводится под местной анестезией. Фотоолотков Никита Сергеевич Пластический хирург сети клиник "Семейная"

2 место — липосакция

Липосакция тоже не является методом лечения ожирения. Изолированно операция показана пациентам, которые хотят улучшить контуры своего тела, подчеркнуть талию или избавиться от так называемых «жировых ловушек».

Часто ее проводят в комплексе с другими оперативными вмешательствами. Она входит в один из этапов липомоделирования тела, когда полученный жир используют для липофилинга — введения жировых клеток в область груди и ягодиц у женщин, область дельтовидной, грудной и широчайшей мышц у мужчин. Фотоолотков Никита Сергеевич Пластический хирург сети клиник "Семейная"

1 место — увеличение груди

Данная операция показана девушкам которые недовольны формой, размером и внешним видом своей груди. Увеличение молочных желез возможно двумя способами: путем установки силиконовых имплантов или при помощи введения жира, полученного при выполнении липосакции. Следует отметить, что с каждым годом липофилинг молочных желез набирает популярность и количество выполненных этим методом операций растет. Тем не менее, увеличение молочных желез силиконовыми эндопротезами лидирует.

Рамблер: главные новости