Войти в почту

Врач предупредил об опасностях купания в водоемах

Врач-иммунолог

Врач предупредил об опасностях купания в водоемах
© Unsplash.com

Владислав Жемчугов

в

беседе

с RT предупредил об опасностях, которые подстерегают во время летних купаний в водоемах. Он перечислил правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы ваш отдых оставался безопасным. В первую очередь Жемчугов призвал ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения – так человек не способен здраво оценивать риски и зачастую совершает действия, которые несут истинную угрозу его здоровью. Также врач отметил, что не стоит игнорировать таблички с предупреждением "Купание запрещено". По словам врача, их ставят не просто так – это может означать, что в водоеме обнаружены инфекции.

«Бывают тяжёлые, особо опасные инфекции — болезнь легионеров (заболевание, проявляющееся поражением лёгочной ткани с развитием тяжёлой формы пневмонии. — RT). Надо упомянуть сопряжённую с купальным сезоном вспышку кишечных инфекций. Это дизентерия, брюшной тиф, гепатит А — там, где канализация попадает в водоёмы», — заключил Жемчугов.

Помимо этого, иммунолог порекомендовал всегда перед купанием проверять дно водоема на наличие каких-либо крупных камней, коряг, остатков сетей и прочего. Ранее мы писали, что

врач рассказал, как лечить ожоги дома

.

Рамблер: главные новости