Войти в почту

Названы популярные причины появления ранней седины

Ученые проанализировали причины появления седины у человека в раннем возрасте. Оказывается, самое пагубное влияние на организм оказывает стресс, провоцирующий преждевременное изменение цвета волос, пишет журнал Womanel.com.ua.

Названы причины появления ранней седины
© Мир24

Однако существует еще ряд факторов, который не позволяет надолго сохранить естественный оттенок на голове. Заболевания щитовидной железы и гипофиза занимают второе по распространенности место среди факторов, провоцирующих седину. Сюда же относятся и различные аутоиммунные заболевания.

Нехватка витаминов, в частности B12, недостаток которого может быть вызван продолжительным приемом контрацептивов или преобладанием в рационе вегетарианских продуктов, также приводит к образованию седины.

Отдельно специалисты выделяют курение и алкоголь, которые также приводят к раннему поседению.

Ранее сообщалось, что ранняя седина указывает на долголетие. К такому выводу пришли испанские ученые. В результате проведенных экспериментов удалось установить, что изменение цвета волос в молодом возрасте указывает на то, что организм не растрачивает глуатион, недостаток которого приводит к возникновению различных сердечно-сосудистых заболеваний.