Россиянам сообщили, что купание в грязных водоемах чревато дизентерией

© Михаил Ковалев
Россиянам сообщили, что купание в грязных водоемах чревато дизентерией
© Московский Комсомолец

Эксперт Екатерина Васильева в беседе с ИС «Вести» рассказала, чем может быть чревато купание в водоемах, которые не прошли проверку Роспотребнадзора.

Как заметила спикер, наиболее частым следствием купания в грязной воде становится дизентерия, которая сопровождается головной болью, лихорадкой, повышением температуры, диареей и многократной рвотой.

«Здесь мы больше всего боимся обезвоживания, особенно у маленьких детей и беременных женщин», — подчеркнула Васильева. Она указала, что в этом случае нужно сразу следить за водно-солевым балансом, поскольку резкое обезвоживание за счет потери жидкости способствует госпитализации пациента, и возможен даже летальный исход.

Кроме того, собеседница предупредила о риске подхватить кожную сыпь или так называемую болезнь купальщика, при которой под кожу проникают личинки гельминтов, попавшие в воду от птиц. Васильева утверждает, что недуг проявляется в виде сыпи и высокой температуры, и он проходит сам, но при этом могут быть опасные осложнения. Спикер также отметила, что идет большая нагрузка на печень из-за токсичного действия инфекционного агента, поэтому особенно аккуратными нужно быть людям, у которых проблемы с печенью и почками.

Эксперт добавила, что в редких случаях может происходить поражение роговицы, которое, в свою очередь, может дойти до потери зрения.