Акушер-гинеколог Паузина развеяла мифы о гормональной контрацепции
Многие нижегородки до сих пор верят мифам 30-летней давности о гормональных препаратах. О том, почему страх оральной контрацепции необоснован, рассказала главный внештатный акушер-гинеколог ФМБА в ПФО Ольга Паузина в беседе с ИА «Стационар-Пресс». По словам эксперта, самой частой причиной отказа от гормональной терапии является страх тромбоэмболии. Дело в том, что эстрогены при приеме гормонов увеличивают выработку факторов свертывания крови, что увеличивает риск образования тромба. Однако с этой патологией сталкиваются лишь 5 – 10 из 10 000 женщин в год. Гормонофобия также продвигается блогерами-натуропатами, которые рекомендуют принимать БАДы без доказанной эффективности вместо препаратов. Ольга Паузина подчеркнула, что современные препараты приводят к осложнениям намного реже, чем естественное вынашивание ребенка, а тем более аборт. Кроме того, гормональные контрацептивы снижают риск рака яичников и эндометрия до 50%. Оральные контрацептивы подбираются под фенотип пациентки — врач назначает тот препарат, который меньше всего влияет на вес и либидо. Прием гормонов требует ежегодного контроля у специалиста. Терапию нужно немедленно корректировать при возникновении сильной головной боли и перепадов настроения. Ранее на сайте pravda-nn.ru врач Минин раскрыл, какие препараты незаметно приводят к бесплодию.