Врач-реабилитолог Наталья Яушева рассказала о секретах профессии
Современная аппаратура с обратной связью, уникальные тренажёры, лучшие специалисты – в отделении медицинской реабилитации на базе поликлиники № 2 Борской ЦРБ есть всё для возвращения к полноценной жизни после травм и инсультов. Недавно мультидисциплинарная команда под руководством заведующей отделения Натальи Геннадьевны Яушевой стала единственным из региона победителем всероссийского конкурса «Таланты медицинской реабилитации». С медиками, которые творят чудеса, мы встретились в рамках совместного проекта Нижегородского областного информационного центра и министерства здравоохранения региона. Главное – поставить цель Свежий ремонт, мягкая мебель, щебетание птиц из динамика, на стенах – работы нижегородской художницы Галины Петровой – отделение медицинской реабилитации мало напоминает больницу в привычном понимании. Здесь не просто лечат тело, а восстанавливают общее гармоничное состояние и помогают человеку настроиться на позитив. Экскурсию по отделению начинаем с кабинета, в котором мультидисциплинарная команда выстраивает для каждого пациента индивидуальный реабилитационный десятидневный маршрут. В команде – реабилитолог, физиотерапевт, клинический психолог, медицинский психолог, врач ЛФК, эргоспециалист, кинезиоспециалист, реабитационные медсёстры. «Пациенты приходят после травм, с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта – спектр заболеваний, после которых показана реабилитация третьего этапа, очень большой, – говорит Наталья Геннадьевна. – Но мы не просто восстанавливаем утраченные функции – это медицинская задача. В реабилитации главное – индивидуальная цель. У каждого она своя. Например, одна пациентка хотела встречать из школы внука, нести его ранец. Пациент быстрее восстанавливается, когда видит цель. И все наши специалисты помогают ему её достичь». Искусство тоже лечит В первой половине дня здесь проводится лечение в соответствии с нарушенными функциями. Пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата занимаются на аппаратах с биологической обратной связью под присмотром специалиста по реабилитации Сергея Селезнёва. Особенность такого аппарата в том, что он улавливает мышечное напряжение, когда пациент начинает испытывать боль, и может остановить действие. Сергей проходил обучение в Уфе у производителей оборудования, поступившего по федеральной программе. Есть аппараты с биологической обратной связью – они используются после переломов верхних и нижних конечностей, при нейропатии. Это самый щадящий метод восстановления, потом начинается реабилитация на тренажёрах механотерапии. Во второй половине дня восстановление продолжается с помощью психологических тренингов, ароматерапии, сеансов на аудиовизуальном комплексе. «Результат – релаксация, улучшение эмоционального фона и когнитивной функции, – поясняет Наталья Геннадьевна. – А ещё каждую неделю у нас проводит мастер-классы нижегородская художница, член Союза художников России Галина Петрова. Искусство тоже лечит!» Видишь значит веришь Наталья Геннадьевна пришла в Борскую ЦРБ реабилитологом в 2023 году из профессии терапевта. Её общий стаж – более 20 лет. «Реабилитация – сложная, интересная и одновременно очень позитивная профессия, – говорит она. – Сложная, потому что стоит на стыке всех специальностей: ты должен быть готов восстановить пациента после любого заболевания, в том числе центральной нервной системы, и после травмы, поэтому приходится постоянно учиться. А позитивная, потому что мы каждый день отмечаем улучшение состояния человека, его положительную динамику, радуемся вместе с ним». Здесь множество различного сложного оборудования отечественного производства. Микроволновая терапия, ультразвуковая терапия, лазерная терапия – ещё недавно жители Борского округа и мечтать не могли о подобном. И всё на бесплатной основе. А ещё здесь есть единственный в регионе зеркальный ящик для восстановления функций верхних конечностей. «Мне попалась научная статья о зеркальной терапии – эта доказательная методика для лечения фантомных болей после ампутации конечностей, – рассказывает Наталья Геннадьевна. – Один из наших пациентов сделал нам такой зеркальный ящик по точным размерам из той статьи, и мы используем этот метод при лечении постинсультных пациентов и после переломов. Человек убирает больную руку в ящик, а здоровой делает упражнения перед зеркалом, и мозг воспринимает её отражение за ту руку, которую надо восстановить. Видишь значит веришь!» Отделение было открыто в 2023 году и оснащено по федеральной программе. Уходят, забыв тросточку Но самый большой ресурс – это персонал. В отделении удалось собрать лучших специалистов с высоким уровнем эмпатии. Сама атмосфера отделения уже лечит. Врачи, специалисты, медсёстры, массажисты – нужно видеть их руки! Изо дня в день шаг за шагом они восстанавливают пациентам утраченные движения и функции. «Иногда мне кажется, что руки физиосестёр сами по себе обладают лечебными полями, когда они дотрагиваются до пациентов, – признаётся Наталья Геннадьевна. – Были случаи, когда к нам приходили с тросточкой, а после лечебного дня забывали её в коридоре. Это лучшая благодарность для врача!» В планах Натальи Яушевой – развивать направление по работе с пациентами после инсульта. Недавно она выиграла конкурс Фонда борьбы с инсультом ОРБИ среди лечебно-профилактических учреждений по обустройству эргокухни для реабилитации постинсультных пациентов, и уже скоро здесь откроется тренировочное пространство для восстановления утраченных бытовых навыков. При выписке специалисты отделения дают каждому пациенту рекомендации по дальнейшей реабилитации в домашних условиях. Через три месяца – контрольное посещение для оценки результатов. И цель, поставленная пациентом на первичном приёме, практически всегда бывает достигнута.