Эксперт предупредила об опасности ранних арбузов

Ранние арбузы могут вызывать у человека симптомы отравления, особенно опасно это для пожилых и детей. Все дело в том, что ранние ягоды часто перенасыщены нитратными удобрениями. Их избыток может вызвать тошноту, рвоту, головокружением и посинением кожи и слизистых. По ее словам, для снижения риска рекомендуется ограничивать потребление ранних плодов и покупать арбузы, начиная с августа. Врач эндокринолог Татьяна Евстигнеева в беседе с Авторадио рассказала, на что надо обращать внимание при выборе ранней ягоды.

«Здесь очень важна география, то есть, где арбуз произрастал. Если это отечественный арбуз, допустим, из Астрахани или из Краснодара, то в июне он ещё не готов, он ещё не созрел, и действительно может быть слишком много нитратов в нём. Но если это импорт, если арбуз привезён из той страны, где круглый год. Если созревают арбузы, то такая ягода будет безопасна. При покупке обязательно смотрите страну производителя, и в этом случае вы понимаете, что за арбуз вы будете брать к себе на стол. Поэтому очень важно понимать не сезон, а именно страну, откуда везёт продукт».

Для снижения рисков инфицирования рекомендуется тщательно мыть арбузы с мылом и щеткой под проточной водой.