Пострадавшего при атаке БПЛА в Чебоксарах выписали из ожогового центра

ЧЕБОКСАРЫ, 29 мая. /ТАСС/. Врачи в Нижнем Новгороде выписали пациента, пострадавшего 5 мая при атаке БПЛА в Чебоксарах и доставленного в Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ). Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и маркетингу ПИМУ.

5 мая Чебоксары подверглись атаке БПЛА, в результате пострадали 47 человек, из них 3 погибли. Один пациент в тяжелом состоянии был направлен в ПИМУ.

"Сегодня из Ожогового центра Университетской клиники ПИМУ выписывается 39-летний [пациент], доставленный в Нижний Новгород 6 мая. Спустя 23 дня мужчина возвращается домой с восстановленным самостоятельным дыханием, способностью к полноценному самообслуживанию и передвижению. В дальнейшем пациенту предстоит длительная реабилитация по месту жительства под наблюдением специалистов Чувашии", - говорится в сообщении.

Было отмечено, что мужчина поступил в состоянии медикаментозной седации и находился на искусственной вентиляции легких. Нижегородские врачи диагностировали, в частности, термохимическую ингаляционную травму дыхательных путей, ожог дыхательных путей, отправление продуктами горения. По словам главного внештатного комбустиолога Минздрава Нижегородской области, главврача Университетской клиники ПИМУ, руководителя Ожогового центра Игоря Арефьева, которые приводятся в сообщении, удалось значительно восстановить функции легких, добиться полной санации ожоговых ран и не допустить системные осложнения. "Это результат слаженной мультидисциплинарной работы комбустиологов, реаниматологов, неврологов, терапевтов, клинических фармакологов и специалистов по реабилитации, помноженный на технологические возможности нашего Ожогового центра", - отметил Арефьев.

Пациент направлен на автомобиле санитарной авиации в Республиканскую клиническую больницу в Чебоксарах. "Мы обеспечим преемственность в ведении пациента: по завершении основного курса лечения процесс реабилитации будет продолжен под контролем ведущих специалистов республики", - приводятся слова министра здравоохранения Чувашии Ларисы Тарасовой, которая выразила благодарность коллегам "за эффективное межведомственное взаимодействие и неоценимую помощь" пациенту.