Врач Косенкова: При майских похолоданиях следует надевать три слоя одежды
При майских похолоданиях до плюс 10–15 градусов следует надевать три слоя одежды, сообщила Агентству городских новостей «Москва» главный врач городской поликлиники №220 Анна Косенкова.
«Базовый слой (термобелье или замена): хлопок нельзя – он намокает от пота и охлаждает тело. Нужен полиэстер, полипропилен, меринос (отводит влагу). Если нет термобелья – сухая футболка из синтетики/смесовки. Футболку меняйте, как только вспотели. Средний слой (утеплитель): флис, шерсть, акрил, тонкий свитер. Главное – рыхлая структура, удерживающая воздух. Не облегающий, а немного свободный. Внешний слой (защита от ветра/влаги): в плюс 10–15 градусов в мае достаточно ветровки из мембраны или плотной ткани (например, нейлон). Помните, что ветер снижает температуру «по ощущениям» на 5–10 градусов», – сказала Анна Косенкова.
По словам врача, не стоит надевать одну теплую вещь на голое тело и сразу при выходе из дома застегиваться «наглухо». Лучше оставить верхнюю одежду слегка расстегнутой – это позволит испаряться поту и не перегреваться.
«Если вы вышли на улицу и через 5–10 минут вам стало жарко, снимать один из слоев еще рано. Лучше расстегнуть верхнюю куртку, снять шапку, опустить шарф. Если через пять минут стало нормально – вы правильно подобрали одежду. Если стало зябко – нужно вернуться домой, добавить слой или ускорить шаг», – добавила Анна Косенкова.
Она также напомнила, что неправильно подобранная одежда (например, хлопковая футболка, которая намокает от пота, или отсутствие ветровки) приводит к локальному или общему переохлаждению.
«Это вызывает рефлекторный спазм сосудов слизистой носоглотки и бронхов, что снижает местный иммунитет. В итоге спящие в организме вирусы (например, герпеса или аденовирусы) или только что попавшие бактерии получают возможность беспрепятственно размножаться, вызывая простуду, герпес на губах или обострение тонзиллита даже без контакта с явно больными людьми», – пояснила Анна Косенкова.
Ранее Агентство «Москва» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца сообщало, что в столице до конца весны сохранится по-осеннему прохладная погода, температура воздуха днем не превысит плюс 14 градусов.