Около 18% медорганизаций Донбасса и Новоросии получили лицензии

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Около 18% медицинских организаций Донбасса и Новороссии уже получили лицензии от Росздравнадзора, такую процедуру должны пройти все учреждения этих территорий до 1 сентября 2027 года. Об этом сообщила глава ведомства Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации.

"Процедура лицензирования организации должна быть завершена до 1 сентября 2027 года. В настоящее время порядка 18% организаций уже имеют лицензию. Остальные пока могут работать по уведомлению", - сказала она.

Глава ведомства рассказала, что в 2025 году была открыта и успешно на сегодняшний день прошла аккредитацию новая современная лаборатория по контролю качества лекарственных препаратов Донецкой Народной Республики. Сейчас она провела по полному циклу анализ уже 91 образца лекарственных препаратов.

Самойлова также надеется, что все медицинские организации успеют лицензироваться до установленного срока.