Посольство РФ в ДР Конго сократило прием посетителей из-за вспышки Эболы

ПРЕТОРИЯ, 27 мая. /ТАСС/. Посольство России в Демократической Республике Конго (ДРК) сократило прием посетителей по консульским вопросам в связи со вспышкой в африканской стране лихорадки Эбола. Об этом говорится в сообщении дипмиссии, опубликованном в ее Telegram-канале.

"В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией консульские услуги временно ограничены", - указано в нем. При этом посольство продолжит выдавать визы членам официальных делегаций и профессиональных миссий, а также студентам, выезжающим на учебу.

В Киншасе, где расположено посольство РФ, нет ни одного подтвержденного случая заболевания Эболой в рамках начавшейся нынешней весной вспышки лихорадки на востоке ДРК. Столичные власти принимают особые меры санитарного контроля, в первую очередь на транспорте. В международном аэропорту Киншасы проводится медицинский осмотр всех пассажиров, прибывающих из восточных регионов страны. В столице отменены крупные спортивные мероприятия.

Власти ДРК объявили 15 мая о начале в стране очередной и 17-й по счету вспышки лихорадки Эбола. Ее эпицентр находится в восточной провинции Итури. Вспышка Эболы произошла и в соседней Уганде. Конголезский Минздрав объявил, что от Эболы умерли 204 человека. Всемирная организация здравоохранения сообщила о более чем 900 предполагаемых случаях и 101 подтвержденном случае заражения вирусом Эбола в ДРК.