Профессор-онколог опровергла миф о прерывании беременности из-за рака
Злокачественные новообразования выявляют в среднем в одном случае на тысячу беременностей.
Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказала врач-онколог, акушер -гинеколог, доктор медицинских наук, профессор Юлия Паяниди.
По её словам, в последние годы заболеваемость выросла отчасти из-за того, что женщины всё чаще откладывают материнство на более поздний возраст.
«С возрастом повышается риск развития всех видов онкозаболеваний у любого человека, в том числе у беременных женщин, – пояснила Паяниди. – Но современные подходы радикально отличаются от тех, что были ещё два десятилетия назад».
Сегодня будущим мамам перестали отсрочивать проведение противоопухолевой терапии. За редкими исключениями, подчеркнула она, больше не рекомендуют прерывать беременность у онкопациенток в первом или втором триместрах.
«Цель врачей – сохранить здоровье и жизнь пациентки, при этом риски для плода зачастую удаётся свести к минимуму. Для этого многопрофильная команда специалистов – онкологи, акушеры гинекологи, неонатологи – проводит междисциплинарный консилиум и разрабатывает индивидуальные рекомендации», – рассказала собеседник издания.
Профессор также развеяла миф о том, что беременным противопоказаны обследования при подозрении на рак. Выбор методов, отметила она, зависит от вида опухоли, срока беременности и состояния женщины — решение принимает врачебный консилиум.
Например, со второго триместра допустимо МРТ без контраста, УЗИ безопасно на любом сроке, а КТ грудной клетки без контраста может быть назначена со специальной защитой. При этом онкомаркеры при диагностике опухолей у будущих мам неэффективны.
«На маркеры нельзя полагаться ни в каком триместре», – резюмировала Паяниди.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», гинеколог-эндокринолог, исполняющая обязанности заведующей гинекологическим отделением филиала ГлавУпДК при МИД РФ Екатерина Шрух развеяла мифы об опасности поздней беременности.