Школы Удмуртии могут сами корректировать учебный процесс при сильной жаре

Ижевск. Удмуртия. Заместитель министра образования и науки Удмуртии Тамара Ворожцова заявила, что школы Удмуртии могут самостоятельно менять учебный процесс при сильной жаре. Об этом она рассказала журналистам во время брифинга 20 мая.

Школы Удмуртии могут сами корректировать учебный процесс при сильной жаре
© ИА «Сусанин»

С 15 по 20 мая в Удмуртии сохраняется аномально жаркая погода. И так как учебный год заканчивается только через неделю — 27 мая — жара вновь может наступить. Из-за этого родители беспокоятся за школьников, которые полдня находятся в классах без кондиционеров.

Тамара Ворожцова отметила, что у Минобрнауки нет обязательных требований по изменению учебной деятельности во время сильной жары, но школы могут сами принимать какие-либо решения, чтобы облегчить занятия ребят. Например, в некоторых школах сократили по времени уроки.

«Каждая школа автономна в своей деятельности, поэтому каждая школа сама принимает решение. У нас очень разное географическое расположение школ. Где-то школа в тени стоит, даже может быть такая ситуация, что с одной стороны кабинеты солнечные, а с другой — не солнечные, поэтому это внутреннее перераспределение — это компетенция школы. Школы сами принимают решение, у них такое право есть», — пояснила Тамара Ворожцова.