Врач челябинской больницы рассказал, как справиться со стрессом на работе
У многих людей работа занимает значительную часть жизни и часто сопровождается стрессом. По данным Международной организации труда (МОТ), такой образ жизни может привести к катастрофическим последствиям.
Ежегодно на работе умирает более 840 тысяч человек из-за стресса. В этом случае дело не в обычной усталости или выгорании, а сердечно-сосудистых заболеваниях, инсультах и других осложнениях, спровоцированными профессиональными процессами.
Главный врач больницы № 1 Челябинска Дмитрий Тарасов рассказал контент-партнеру "РГ" ГТРК "Южный Урал", что стресс может проявляться в разных формах, например, депрессивном состоянии, тревоге и синдроме выгорания. Они, в свою очередь, могут приводить к серьезным заболеваниям.
МОТ назвала основные факторы, способствующие появлению стресса на рабочем месте. Во-первых, переработки. Около 35% сотрудников трудятся более 48 часов в неделю. Такая перегрузка - прямой путь к выгоранию и ухудшению здоровья. Во-вторых, появление дисбаланса между усилием и вознаграждением. То есть работник перестает чувствовать, что его труд оценивается по достоинству. В-третьих, страх потерять работу. Постоянное чувство угрозы может привести к эмоциональному выгоранию и физическим заболеваниям.
Вопросом снижения стресса сотрудников должны заниматься руководители любого уровня. Для начала можно переложить рутинные задачи на машины. Это не значит, что придется уволить людей. Автоматизация позволит сотрудникам сосредоточиться на более важных и интересных заданиях, сохранив их время и нервы.
Если есть возможность, то дайте подчиненным выбор работать удаленно. Такой формат сэкономит время на дорогу и увеличит часы отдыха. Кроме того, переработки не должны восприниматься как норма. Сотруднику необходимы выходные и полноценный отпуск.
Также важно по достоинству оценивать труд работников. Это может быть не только денежное вознаграждение, но и словесная похвала. Не стоит прибегать к травле и унижению, ведь лучше стараться улучшать психосоциальную среду внутри коллектива, потому что она положительно отразится на эффективности бизнеса.
В итоге снижение уровня стресса на работе приведет к меньшему количеству больничных, снижению текучести кадров и повышению производительности труда.