Россиянам рассказали, что делать при укусе змеи

При укусе змеи необходимо закрыть место укуса повязкой и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Об этом «МК» сообщила врач-терапевт Надежда Чернышова.
По ее словам, в такой ситуации особенно важны первые часы, когда пострадавшему можно ввести сыворотку. Чем раньше человек окажется в больнице, тем ниже риск серьезных последствий для организма.
Чернышова подчеркнула, что рану нельзя надрезать, выдавливать из нее яд или пытаться его высосать. Такие действия, пояснила врач, могут только ухудшить состояние пострадавшего и ускорить распространение яда.
Кроме того, опасности подвергается и тот, кто пытается «помочь» таким способом. На губах и языке могут быть микротрещины, через которые яд способен попасть в организм.
Терапевт отметила, что лечебные учреждения должны быть обеспечены сывороткой. Поэтому после укуса главная задача — как можно быстрее добраться до медиков, поскольку в такой ситуации счет может идти на минуты.
Чернышова также напомнила, что при встрече со змеей не стоит размахивать палками или пытаться ее прогнать. Лучше спокойно замереть и по возможности тихо отойти назад.
По словам врача, змеи не охотятся на людей и обычно кусают только тогда, когда чувствуют угрозу, например если на них наступить или резко потревожить. Она посоветовала ходить по дорожкам и внимательно смотреть под ноги.