Врач сказала, что делать при гипертоническом кризе

Контроль артериального давления — это основа для сохранения здоровья, особенно после 50 лет.

«Гипертоники обычно знают симптомы «своего» повышенного давления, но у каждого они свои, и повторить их не помешает. Головная боль, тяжесть в затылке, висках, мелькание «мушек» перед глазами, головокружение, шум в ушах – это классические симптомы. При появлении болей в области сердца, тошноты, рвоты, речь идет о гипертоническом кризе, и если гипертензию можно купировать самостоятельно, то лечение криза лучше доверить профессионалам – нужно вызывать скорую», - рассказала «Свободной Прессе» кандидат медицинских наук, главный кардиолог Минздрава ДНР, главврач Больницы интенсивного лечения в Мариуполе Валентина Гавриляк.

До приезда бригады следует удобно лечь так, чтобы голова была выше тела или принять полусидячее положение, ослабить пояс, воротник, расстегнуть тесную одежду.

«Необходимо обеспечить приток свежего воздуха и принять препараты, рекомендованные вашим кардиологом для экстренных случаев. Наиболее распространенная ошибка в таких случаях – пить одну таблетку за другой, не дождавшись эффекта от приема предыдущей. Вообще, борьба с гипертонией, это монотонный, ежедневный процесс, а не жизнь от приступа до приступа. Задача пациента – точное выполнение рекомендаций и назначений своего лечащего врача. Соблюдение назначенных кардиологом дозировок, длительности и кратности приема препаратов – залог долгой и активной жизни», - резюмировала кардиолог.

Ранее новости сообщали, что гипертония может длительное время никак не проявляться, но при этом методично разрушает сосуды и сердце.