Жилой многоквартирный дом на улице Николая Островского в Перми полностью закрыли на карантин из-за вспышки кори. Об этом сообщает местное издание News59.ru со ссылкой на присланное жильцами объявление из подъезда. В тексте объявления, опубликованного изданием, говорится, что в доме "организованы противоэпидемические мероприятия в связи со случаем заболевания корью", которая является "высококонтагиозным вирусным заболеванием, тяжело протекающим у взрослых". Со ссылкой на ч. 2 ст. 50 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека" жильцов предупредили, что лица, контактировавшие с больными, "подлежат наблюдению и проведению вакцинации по эпидемическим показаниям". "Просим сообщить информацию о самочувствию и прививочном анамнезе против кори по телефону по графику работы поликлиники. В случае повышения температуры, сопровождающейся головной болью, слабостью, покраснением глаз, светобоязнью, появлением сыпи, просьба из квартиры не выходить, вызвать врача на дом", — говорится в объявлении. Врачи из ближайшей поликлиники начали проводить поквартирный обход с опросом жильцов на предмет их самочувствия и возможного проявления симптомов. В домовом чате люди пишут, что проводится еще и вакцинация против кори.