Диетолог Соломатина: в день можно есть до 40 граммов колбасы
В день можно есть не более 40 граммов колбасы. Об этом kp.ru рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. "В день в среднем надо потреблять не более 30-40 граммов колбасы. Это один ломтик, если мы говорим о колбасных "батонах", как "Докторская", "Любительская". Или несколько ломтиков сырокопченой, которая меньше в диаметре", — объяснила специалист. При этом, по словам диетолога, любую колбасу лучше всего употреблять вместе с овощами, в которых содержится большое количество антиоксидантов, и с продуктами, богатыми витаминами С. Эксперт также предупредила, что колбасу нельзя жарить. Во время этого процесса возникают канцерогенные соединения, вредные для здоровья. Врач-терапевт, кардиолог, диетолог, липидолог и специалист по нутритивной поддержке Татьяна Залетова до этого предупреждала, что самыми вредными для здоровья почек считаются продукты из переработанного мяса, такие как колбасы, сосиски, бекон и различные копчености. По ее словам, такая пища создает нагрузку на этот орган из-за неорганических фосфатных добавок и большого количества соли.