Психиатр назвал причины «невротизации» населения России

Это связано с материальными страхами и политической напряжённостью. Долгое пребывание в подобном состоянии может приводить к депрессии, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-психиатр, психотерапевт, нарколог Юрий Вяльба. «Я считаю, что мы вообще идём по пути западной цивилизации. По статистике, даже в Соединённых Штатах 30% населения имеет различные варианты проявления депрессии. Мы находимся в таком же капиталистическом концепте из-за материальной зацикленности населения, страхов материальных, которые люди испытывают. А в связи с военными действиями — ещё и страны за жизнь, за детей и так далее. Тревожное достаточно состояние. Это приводит к невротизации населения в целом. Если происходит длительная невротизация человека, то в итоге это может приводить к формированию различных депрессивных состояний». Ранее Вяльба назвал чувство юмора «защитой от стресса». Для его развития необходимо фокусироваться на позитивных моментах. По его словам, способность видеть в жизни комичное позволяет легче справляться с негативом и трудностями.