Советы дачникам от Роспотребнадзора: браться за огородные дела лучше постепенно

Роспотребнадзор дал рекомендации дачникам о том, как правильно открывать огородный сезон. Подробностями поделилось издание newslab.ru. По словам специалистов, начинать работу на участках нужно постепенно. После зимы организм еще не привык к длительной активности. Первый день рекомендуется наполнить легкими делами, чередуя их с отдыхом. Работать на грядках лучше сидя, пользуясь невысокой скамеечкой или табуретом. Врачи отмечают, что привычная многим «поза огородника» может спровоцировать боли в поясничном отделе, обострение варикозной болезни ног, тромбофлебит или инсульт.

Советы дачникам от Роспотребнадзора: браться за огородные дела лучше постепенно
© N24.ru

Тяжести лучше переносить при помощи тележки или садовой тачки. Проводить время на солнце и отдыхать дачников тоже призывают с умом.

– Избегайте открытого солнца, даже в мае оно коварно — 30 минут достаточно, чтобы получить ожог. Начинайте с 10-минутных солнечных ванн, день ото дня увеличивая время, – заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что тюменцев предупредили о риске «мышиной» лихорадки на дачах.

.