Врач Соломатина: шашлык нельзя есть из дешевой пластиковой посуды

Поедание шашлыка из дешевой пластиковой посуды может быть опасно для здоровья. Об этом в интервью РИАМО предупредила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. Предпочтение, по ее словам, стоит отдать тарелкам, которые выдерживают тепловую нагрузку - на упаковке должна быть соответствующая пометка. "А если мы берем самую дешевую пластиковую посуду, то она не предназначена для горячего. В нее горячие блюда ни наливать, ни накладывать не стоит, поскольку она будет выделять вредные вещества", - отметила специалист. Кроме того, посуду из дешевого пластика нельзя оставлять на палящем солнце, добавила она. До этого Соломатина объяснила, почему нельзя использовать немытые решетки и шампуры для приготовления шашлыка. Систематическое использование грязной посуды для жарки может привести к нарушению апоптоза - механизма запрограммированного уничтожения старых клеток. В результате отмирающие клетки не исчезают, а новые продолжают появляться путем деления, что напрямую способствует развитию злокачественных опухолей, рассказала врач.

Врач Соломатина: шашлык нельзя есть из дешевой пластиковой посуды
© Газета.Ru