Врач Ярцева не советует аллергикам ходить с распущенными волосами весной
Пережить период цветения аллергикам помогут несколько советов: не выходить из дома в жаркие безветренные дни, не носить на улице распущенные волосы и протирать шерсть питомца после прогулки. Но лучше всего обратиться к аллергологу. Об этом рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.
Если вы страдаете поллинозом (аллергией на пыльцу), но не имеете возможности посетить аллерголога, соблюдайте эти простые правила.
Во-первых, лучше не выходите из дома в жаркую маловетреную погоду. Особенно утром, ведь пик пыления приходится на пять утра. Не открывайте окна, поставьте в квартире приточную вентиляционную установку. Одежду с улицы лучше держать в коридоре или сворачивать внешним слоем внутрь.
Также врач не советует аллергикам носить на улице распущенные волосы, так как они являются очень хорошим сборником для пыльцы. Собирает пыльцу и шерсть животных, поэтому после прогулки питомца надо протереть влажной тряпочкой.
"В сезон цветения не ходите в парки и лес, особенно если там много берез. Если вынуждены выйти, берите с собой солевой раствор и почаще промывайте нос, чтобы снизить концентрацию пыльцы", - порекомендовала Ирина Ярцева в беседе с "Лентой.ру".
Самый лучший вариант - это подготовиться к сезону цветения заблаговременно, выполнив все рекомендации врача-аллерголога.
Например, существуют группы препаратов, которые купируют симптоматику. Это, в частности, антилейкотриены, местные топические гормональные капли и спреи, а также анти-IgE средства, которые не снижают общий иммунитет и не нагружают организм, в отличие от гормональных уколов, обращает внимание эксперт.
Лечение лучше начинать с ноября-декабря, тогда к началу сезона человек уже практически не будет чувствовать симптомов.
Также специалист советует не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, не предназначенными для лечения от аллергии, ведь это может привести к повреждению слизистой, ухудшению состояния и еще более сильному отеку.