В Томской области не определили источник очага пастереллеза
В Томской области не установили причину единственного случая одного из опаснейших инфекционных болезней скота, пастереллеза. Об этом рассказал начальник областного департамента ветеринарии Иван Егоров, сообщает ТАСС.
Речь идёт об очаге заболевания в ООО «Заречное» в деревне Кисловка Томского района, который был зарегистрирован в феврале. Конкретная дата не уточняется. По словам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Михаила Ратнера, всего заболело более 1 тысячи животных. На сегодня очаг инфекции своевременно ликвидирован, а трупы утилизировали. Это позволило не допустить дальнейшего распространения инфекционного заболевания.
На данный момент в хозяйстве действуют все необходимые ограничительные меры, проводят противоэпизоотические и профилактические мероприятия. Также усилен контроль за прилегающими территориями и идёт мониторинг обстановки. Владельцу пострадавшего сельхозпредприятия возмещается ущерб в порядке и размере, установленном законом. Однако размер компенсации или число пострадавших животных не сообщаются. Представительница пострадавшей фермы также рассказала, что организация не будет комментировать эту ситуацию. Также, как ранее сообщало «Томск онлайн», Егоров отказался рассказывать, сколько животных изъяли у томских фермеров, сославшись на нарушение прав частной собственности.
Кроме того, ТАСС сообщает, что с начала января текущего года на территории не только Томской, но и Новосибирской областей усилен контроль за перевозкой скота. Всего инспекторы досмотрели более 5 тысячи машин и не допустили перемещение почти 400 животных из-за отсутствия ветеринарных документов.
Справка ROSNG
Пастереллёз — заразная болезнь сельскохозяйственных животных и птицы с быстрой степенью распространения. Она вызывается бактериями рода Pasteurella, в особенности Pasteurella multocida. К заболеванию восприимчивы крупный рогатый скот, лошади, буйволы, олени, овцы, свиньи, многие виды диких животных, а также все виды домашней и дикой птицы. Инфекция передаётся через кашель, чихание, общие поилки, корм, инвентарь и кожные выделения. Также возбудитель болезни может попадать в организм через повреждения кожи или слизистых. Дополнительными предпосылками для вспышки могут также выступить транспортировка и перегруппировка животных, отъём молодняка, резкие перепады температуры, плохая вентиляция, высокая влажность, пыль и повышенная концентрация аммиака. Инкубационный период болезни составляет от нескольких часов до 5–14 дней. Клинические проявления заболевания могут отличаться в зависимости от вирулентности возбудителя и его источника, а симптомы – проявляться по-разному у тех или иных видов животных. Например, у КРС это могут быть вялость, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма. Также болезнь может сопровождаться повышением температуры до 41 °C, выраженной диареей, нередко с примесью крови, кашлем, хрипами, затруднением дыхания, отёчности и поражением каппиляров тканей. При сверхострой форме возможна внезапная гибель из-за поражения бактериальными токсинами. У свиней тоже встречаются лихорадка, тяжёлое дыхание и кашель, а также снижение среднесуточных привесов. При этом пастереллёз у них может протекать совместно с другими инфекциями. У птицы, как и у КРС, проявляются вялость отказ от корма и диарея, другие признаки – нахохленность, синюшность гребня и серёжек, диарея. При острой форме болезнь может быть скоротечной и приводить к гибели птицы. У лошадей пастереллез встречается реже и проявляется как респираторная инфекция или септические состояния после ранений. Для профилактики болезни требуются регулярная вакцинация, обеспечение хороших условий содержания, контроль качества кормов, периодическая дезинфекция поилок, оборудования, помещений для содержания животных. Диагностируется она с помощью ПЦР и бакпосева с обязательной антибиотикограммой. Также возможно лечение заболевания, которое заключается в использовании антибиотика по результатам чувствительности и специфической иммунологической сыворотки с готовыми антителами.