Волгоградцев предупредили о возвращении на Солнце пятна-рекордсмена
Среда, 25 февраля, принесет жителям Волгоградской области небольшие колебания магнитного поля. Пока метеозависимые люди могут выдохнуть.
По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, вероятность магнитной бури в эту среду составит 21%. После 6 часов утра показатель геомагнитной активности поднимется чуть выше 4 баллов. Это значение находится на границе между спокойным состоянием и слабым возмущением. Однако уже к полудню активность пойдет на спад – Кр-индекс опустится до 3 баллов, что считается нормой. Таким образом, день пройдет под знаком слабых геомагнитных колебаний, которые большинство людей даже не заметит.
Также астрофизики отмечают, что из-за восточного края Солнца к Земле вновь разворачивается группа пятен 4366. Именно она в начале текущего месяца установила абсолютный рекорд XXI века по количеству мощных вспышек. Но ученые спешат успокоить: вероятность того, что эта группа снова выдаст столь же агрессивный всплеск, как ранее, сейчас оценивается почти как нулевая. Тем не менее возвращение такого активного центра гарантированно сменит солнечную «зиму» на «оттепель».
В четверг вероятность магнитной бури снизится до 12%.